A seguito della chiusura al transito veicolare di alcune vie del centro in occasione delle “Serate in blu”, sabato 22 e domenica 23 settembre alcune linee bus transitanti per il centro città modificheranno il proprio percorso.
Sabato 22 settembre le modifiche saranno in vigore dalle ore 16.30 alle ore 24.00 e riguarderanno le linee 18, 18/, 20, 34, 35, 35/, 36, 36/, 37, 39, 40, 606, 607, 618, 634, 635, 640, 641 e Volabus.
Domenica 23 settembre le modifiche saranno attive dalle ore 10.00 alle ore 20.00 e riguarderanno le linee 18, 18/, 20, 34, 35, 35/, 36, 37, 39, 40 e Volabus.
Di seguito si riporta il dettaglio dei percorsi che le linee bus coinvolte osserveranno durante le diverse chiusure del centro.
Linee 18, 18/, 39, 40 e 640
Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre, piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso. Direzione levante: percorso regolare.
Linee 20, 618 e Volabus
Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via XII Ottobre, piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso. Direzione levante: i bus giunti in piazza Portello, proseguiranno per piazza Corvetto, via XII Ottobre, via Sofia Lomellini e via XX Settembre dove riprenderanno regolare percorso.
Linee 34 e 634
Direzione levante: i bus, giunti in piazza Portello, proseguiranno per piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso. Direzione ponente: percorso regolare.
Linee 35, 35/, 635 e 641
Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre e piazza Corvetto dove riprenderanno percorso regolare. Direzione levante: i bus, giunti in piazza Portello, proseguiranno
per piazza Corvetto, via XII Ottobre, via Sofia Lomellini, via XX Settembre, piazza De Ferrari, via Dante dove riprenderanno regolare percorso.
Linee 36, 36/ e 606
Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre e piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso. Direzione levante: i bus giunti in piazza Corvetto, proseguiranno per via XII Ottobre, via Sofia Lomellini e via XX Settembre dove riprenderanno regolare percorso.
Linea 37
Direzione ponente: percorso regolare. Direzione levante: i bus, in partenza dal capolinea di via Dante, proseguiranno per via XX Settembre, via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre, piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso.
Linea 607
Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre, piazza Corvetto dove riprenderanno percorso regolare. Direzione levante: i bus, in partenza dal capolinea di piazza Verdi, proseguiranno per viale Duca d’ Aosta dove riprenderanno regolare percorso.